Go Back  R/C Tech Forums > International Forums > Indonesia Racing
sekrup ke plastiknya kendor >

sekrup ke plastiknya kendor

Community
Wiki Posts
Search

sekrup ke plastiknya kendor

Thread Tools

Search this Thread

Old 09-06-2006, 08:01 PM
Tech Regular

Originally Posted by ickvanovs
secara tehnis apa sih fungsi drat halus ama kasar?
yg gw tau, fungsinya sama, secara umum bedanya

drat halus - biasanya ukuran metrik (baut M3x10, M4x10 etc..) atau inch, di tempat masuknya/lawannya, sudah ada alurnya (thread) juga (ingat konsep baut sama mur...), umumnya sih untuk logam (aluminum / steel) dan bisa berulangkali lepas pasang,

drat kasar - self threading/screw, di tempat masuknya pasti belum ada alurnya, so lubang polos aja gitu, sekrup lantas buka jalur sendiri (makanya disebut self threading) ke lubang plastik tsb waktu sekrup kita tekan dan putar ke kanan, biasanya ini khusus untuk plastik (atau alumunium - sekali pasang saja)

tips untuk pasang sekrup/drat kasar > jangan langsung asal putar ke kanan (cw), tapi coba putar dikit pelan2 ke arah kiri (ccw) sampe itu sekrup terasa turun dikit (berarti sekrup sudah masuk ke alur bekas yang lama), lantas baru putar kanan sampai kencang optimum, pasti lebih lancar dan jarang los,

untuk sekrup yang plastiknya sudah telanjur los, bisa coba cara begini,
siapin CA (lebih sip dgn nozzle mini), sebiji cotton bud (tangkai plastiknya saja) or tusuk gigi bambu, dan tissue kering,
jika lubang plastik yang los ada area gearbox, pastikan lubang plastik bersih dari cipratan grease dsb,
lalu kasih satu tetes kecil CA kedalam lubang tsb, kemudian pake tangkai cotton bud or tusuk gigi bambu untuk meratakan CA keliling lubang td, lalu hapus kelebihan CA di permukaan luar dengan tissue, biarin kering barang 5 menitan baru assembly ulang, goodluck,
Faiz is offline  
Old 09-06-2006, 08:09 PM
Tech Regular

yang ace hardware gimana tuh om?
apa dah lumayan presisi hex nya?
baut standar m3 semuanya juga m3 ukuran dratnya, biasanya beda di material (baja, aluminum, titanium, etc, plastik juga ada..) dan finishingnya,
Faiz is offline  
Old 09-06-2006, 08:25 PM
Tech Master

yg jadi pertanyaan tuh apakan lobang hex baut yang di ace hardware udah presisi?
soalnya yang gue beli di glodok agak2 gak presisi, sama hex drivernya agak los dikit. bentar2 juga dol itu lobang hex nya.
sama di ace hardware ada yg drat kasar juga?
gue cari2 di glodok cuman ketemu yang drat halus doank.
ickvanovs is offline  
Old 09-06-2006, 09:12 PM
Tech Regular

ada harga ada rupa mas, hehe...
baut generik glodok gak jelek amat sih, yg steel umunya pake buat di industri,
mau bahan dan finishing yang bagus sebenarnya ada jg jual di lindeteves Trade center, cuman bentuk profil headnya countersink dan panjang yg di maui gak tau mereka stock ga yah, harganya jg menyesuaikan,

waduh itu baut bagian mana sih kok sering banget dibongkar sampe hex nya los,
pake good quality hex driver yg bagus juga membantu nggak ngerusak lubang hex (baut orsi maupun generik),
saran kalo pake baut glodok jangan sungkan sekali pake buang, krn ngga bisa expect sekualitas baut orsi mbl yg sekian kali lipat harganya,

kalo baut kasar jarang ada yang jual diluaran yang profil head-nya (pan type > M-Chassis or ring head) kayak aslinya.
Faiz is offline  
Old 09-06-2006, 09:18 PM
Tech Master

Originally Posted by Faiz
ada harga ada rupa mas, hehe...
baut generik glodok gak jelek amat sih, yg steel umunya pake buat di industri,
mau bahan dan finishing yang bagus sebenarnya ada jg jual di lindeteves Trade center, cuman bentuk profil headnya countersink dan panjang yg di maui gak tau mereka stock ga yah, harganya jg menyesuaikan,

waduh itu baut bagian mana sih kok sering banget dibongkar sampe hex nya los,
pake good quality hex driver yg bagus juga membantu nggak ngerusak lubang hex (baut orsi maupun generik),
saran kalo pake baut glodok jangan sungkan sekali pake buang, krn ngga bisa expect sekualitas baut orsi mbl yg sekian kali lipat harganya,

kalo baut kasar jarang ada yang jual diluaran yang profil head-nya (pan type > M-Chassis or ring head) kayak aslinya.
countersink itu flat head?
hmm kemaren itu sih gue beli stainlessteel tuh, cuman harganya 1000/pcs
lumayan mahal juga

kalo yang di lindeteves itu tau nama tokonya? no. telpon nya?
gue pengen stock baut neh
ickvanovs is offline  
Old 09-06-2006, 09:36 PM
Tech Regular

Ick, countersink itu yg profil kepalanya kalo dari samping kayak huruf V,
gw sendiri malah gak begitu percaya sama baut ace hardware, bukan masalah pricenya tp secara yg disitu kebanyakan buat home appliance setau gw, cenderung dibawah kualitas untuk yg industri,

gw pake beberapa baut hex M3x8 black steel (@nopek) dr sinar laut buat
dinamo ke casis dan ga pernah ada masalah tuh, tp ya itu, sekali kerasa longgar dikit (sktr 5-8x bongkar pasang), lgsg ambil baut baru.

U cari baut ukuran berapa? M3 ? panjang brp mm?
yg di lindeteves gw lupa nama tokonya tp dibelakang Djun posisinya lantai bawah,
Faiz is offline  
Old 09-06-2006, 09:51 PM
Tech Master

Ick, countersink itu yg profil kepalanya kalo dari samping kayak huruf V,
gw sendiri malah gak begitu percaya sama baut ace hardware, bukan masalah pricenya tp secara yg disitu kebanyakan buat home appliance setau gw, cenderung dibawah kualitas untuk yg industri,

gw pake beberapa baut hex M3x8 black steel (@nopek) dr sinar laut buat
dinamo ke casis dan ga pernah ada masalah tuh, tp ya itu, sekali kerasa longgar dikit (sktr 5-8x bongkar pasang), lgsg ambil baut baru.

U cari baut ukuran berapa? M3 ? panjang brp mm?
yg di lindeteves gw lupa nama tokonya tp dibelakang Djun posisinya lantai bawah,
hmm oh ya? murah juga tuh kalo @200 doank
gue waktu itu suruh orang ke sinar laut sih, gue bawain contoh doank
kata orang gue sih cuman ada yang stainless steel doank bautnya, mahal pula
udah gitu cuman ada baut halus doank lagi

gue perlu banyak nih, kalo bisa cukup buat 2 kit hehehe
panjangnya macem2, M3 semua rasanya

kalo yang black steel itu ada banyak macem2 panjang?
drat halus dan kasar juga ada?

thx
ickvanovs is offline  
Old 09-06-2006, 10:29 PM
Tech Regular

hmm oh ya? murah juga tuh kalo @200 doank
gue waktu itu suruh orang ke sinar laut sih, gue bawain contoh doank
kata orang gue sih cuman ada yang stainless steel doank bautnya, mahal pula
udah gitu cuman ada baut halus doank lagi

gue perlu banyak nih, kalo bisa cukup buat 2 kit hehehe
panjangnya macem2, M3 semua rasanya

kalo yang black steel itu ada banyak macem2 panjang?
drat halus dan kasar juga ada?

thx
alamak U suruh orang kesana,
gw bukan yg punya toko, tp setau gw dari baut M2 (2 mm) sampai yg seukuran mur roda FL10 jg ada, memang cuma jualan sekitar hal baut, kalo u mau serius cari oke gw bs luangin waktu temenin cari barang td,
Faiz is offline  
Old 09-06-2006, 10:37 PM
Tech Master

alamak U suruh orang kesana,
gw bukan yg punya toko, tp setau gw dari baut M2 (2 mm) sampai yg seukuran mur roda FL10 jg ada, memang cuma jualan sekitar hal baut, kalo u mau serius cari oke gw bs luangin waktu temenin cari barang td,
hmm iya, gue ada orang yang emang suka kesana kalo cari baut
gue sendiri sih blon pernah kesana
malah gue udah suruh orang keliling2 glodok buat cari baut, cuman dia bilagn susah cari yang lobang hex

wah makasih juga mau di temenin
tapi sori gue gak bisa, kerjanya jauh pak
ickvanovs is offline  
Old 09-06-2006, 10:54 PM
Tech Regular

hmm iya, gue ada orang yang emang suka kesana kalo cari baut
gue sendiri sih blon pernah kesana
malah gue udah suruh orang keliling2 glodok buat cari baut, cuman dia bilagn susah cari yang lobang hex

wah makasih juga mau di temenin
tapi sori gue gak bisa, kerjanya jauh pak
no problem Ick, gw jg bisanya cuman hari sabtu,
orang elu aneh jg,
dulu orang maintenance yg sering kita suruh belanja disitu, dia kasih inform gw beberapa tempat di glodok yg punya item parts specific generik untuk r/c, itu dulu bgt waktu gw kerja di dkt tempt elu kerja skrg,
Faiz is offline  
Old 09-06-2006, 11:03 PM
Tech Master

no problem Ick, gw jg bisanya cuman hari sabtu,
orang elu aneh jg,
dulu orang maintenance yg sering kita suruh belanja disitu, dia kasih inform gw beberapa tempat di glodok yg punya item parts specific generik untuk r/c, itu dulu bgt waktu gw kerja di dkt tempt elu kerja skrg,
iya tuh, gue juga bingung
padahal orang2 suruh cari di sinar laut katanya pasti ada
atau gak mungkin gara2 yg gue bawain itu baut titanium kali ya?
dia cari yang semirip mungkin
ketemulah stainless steel, warna polished nya sih keren abis
ickvanovs is offline  
Old 09-07-2006, 02:58 AM
Tech Elite

oops..jangan salah...yang sayooa sebut cuma baut tanam dan stainless steel.
baut stainlessnya yang SUS 304, lumayan kuat. sayooa sudah pakai di offroad, bagian yang berhubungan antara bulkhead dan shock tower. so far tidak ada masalah. malah ditubruk shock towernya copot, lubang di bulk head dol..bautnya utuh gak bengkok.

kalo hex suka dol..jangan langsung menyalahkan bautnya Ick. bisa jadi hex driver kamu terlalu kecil. coba diukur hexnya kalau ukuran 2mm, mestinya paling nggak 1.98mm..
kalo beli hex driver di ace hardware yang gagangnya oranye atau ijo itu sih.. daripada gak ada....gitu deh. apalagi yang ujungnya bentuk bola...bisa patah dan bolanya ketinggalan dilubang hex...
BerthMaster is offline  
Old 09-08-2006, 12:13 AM
Tech Master

Originally Posted by BerthMaster
baut stainlessnya yang SUS 304, lumayan kuat. sayooa sudah pakai di offroad, bagian yang berhubungan antara bulkhead dan shock tower. so far tidak ada masalah. malah ditubruk shock towernya copot, lubang di bulk head dol..bautnya utuh gak bengkok.

kalo hex suka dol..jangan langsung menyalahkan bautnya Ick. bisa jadi hex driver kamu terlalu kecil. coba diukur hexnya kalau ukuran 2mm, mestinya paling nggak 1.98mm..
kalo beli hex driver di ace hardware yang gagangnya oranye atau ijo itu sih.. daripada gak ada....gitu deh. apalagi yang ujungnya bentuk bola...bisa patah dan bolanya ketinggalan dilubang hex...
saya dah ada hex allen merk schumacher
kalo pake baut bawaan kyosho atau titanium nya rcchamp atau gak baut bawaan team magic semua nya ok2 aja om. ngepas banget gitu
cuman baut yang beli di glodok aja yang bermasalah, kaya longar dikit gitu
dulu sih sempet beli hex allen driver krisbow, cuman akibatnya baut saya banyak yang dol
ickvanovs is offline  
Old 09-08-2006, 02:28 AM
Tech Regular

Originally Posted by BerthMaster

hehe.. tapi gak semua yg disitu dari SUS 304 kan pak?
kalo yang dari bahan SUS 304 ya bener aja yang bolong shock towernya dan bulkhead dol bos,
tp lebih mending bolong ketimbang potongan baut aluminum ketinggalan dalam bulkhead pusing nyabutnya kalo potongannya rata abis..

td jg sy tulis bisa jd hex sudah aus ujungnya (murmer > bisa juga pakai dremel cutting wheel potong bagian hex driver yang aus sampai ketemu bagian yg masih fresh.. )
Faiz is offline  
Old 09-08-2006, 02:33 AM
Tech Regular

saya dah ada hex allen merk schumacher
kalo pake baut bawaan kyosho atau titanium nya rcchamp atau gak baut bawaan team magic semua nya ok2 aja om. ngepas banget gitu
cuman baut yang beli di glodok aja yang bermasalah, kaya longar dikit gitu
dulu sih sempet beli hex allen driver krisbow, cuman akibatnya baut saya banyak yang dol
beli spare hex driver yg facom aja ick,
Faiz is offline  

Contact Us - Archive - Advertising - Cookie Policy - Privacy Statement - Terms of Service -

Copyright © 2024 MH Sub I, LLC dba Internet Brands. All rights reserved. Use of this site indicates your consent to the Terms of Use.